国際地理オリンピック日本委員会
国際地理オリンピック日本委員会
English
国際地理オリンピック日本委員会について
お問い合わせ
リンク
サイトマップ

国際地理オリンピック日本委員会
ニュース
地理オリンピックを知りたい
地理オリンピックに参加したい
予選過去問題を見たい
国際地理オリンピック日本委員会について

 国際地理オリピック日本委員会は、IGU(国際地理学連合)オリンピックタスクフォース(iGeo)の日本側の窓口です。
日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会のメンバーで構成されています。

 実行委員会は、国際地理オリンピック日本委員会のもとで実務を担当します。公益社団法人日本地理学会におかれ、
国際地理オリンピック、科学地理オリンピック日本選手権に関する広報活動、国際地理オリンピック日本予選(兼日本
科学地理オリンピック選手権)の実施、代表の研修およびその他運営事務を行っています。

2018年7月9日現在

 国際地理オリンピック日本委員会委員長
小口(東京大学・日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会委員長)
 実行委員会 委員長
井田仁康(筑波大学・日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会委員)
 実行委員会 副委員長(50音順)
秋本弘章(獨協大学)広報担当
貴久(専修大学松戸高等学校)総務担当
大谷誠一(平塚市立金目中学校)研修担当
香川貴志(京都教育大学)渉外担当
竹内裕一(千葉大学)渉外担当
戸井田克己(近畿大学)関西地区担当
吉水裕也(兵庫教育大学)関西地区担当
 実行委員会 事務局長
滝沢由美子(地理オリンピック事務局)
 実行委員(50音順)
秋本洋子(早稲田中学・高等学校)
揚村洋一郎(東海大学附属仰星高等学校)
浅川俊夫(東北福祉大学)
阿波根喜博(昭和薬科大学附属中学校・高等学校)
阿部健太郎(福島県立喜多方東高等学校)
阿部志朗(島根県立益田翔陽高等学校)
新井教之(京都教育大附属高等学校)
荒井正剛(東京学芸大学)
安藤(千葉敬愛高等学校)
飯塚隆藤(愛知大学)
五十嵐和也(東京都立保谷高等学校)
俊介(早稲田大学)
池下(練馬区立大泉西中学校)
石井貴裕(長崎南山中学・高等学校)
石毛一郎(千葉県立成田国際高等学校)
石丸哲史(福岡教育大学)
射手矢(清風南海高等学校)
伊東敦子(早稲田実業学校)
伊藤勝久(神奈川工科大学)
伊藤智章(静岡県立裾野高等学校)
伊藤(仙台城南高等学校)
井上明日香(神奈川県立川崎高等学校)
今本(比叡山高等学校)
岩本廣美(奈良教育大学)
上江洲朝彦(海陽中等教育学校)
内川(成蹊小学校)
梅津(宮城県仙台第一高等学校)
大瀬元貴(広島県立安古市高等学校)
太田(慶応義塾普通部)
大高(常磐大学)
大竹伸郎(獨協大学)
大西宏治(富山大学)
大野(筑波大学附属駒場中学校・高等学校)
大満秀一朗(大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎)
岡島(石川県立金沢二水高等学校)
岡本耕平(名古屋大学)
沖田耕一(聖光学院中学・高等学校)
小野映介(新潟大学)
加藤木美乃里(江戸川学園取手中学校・高等学校)
金田亜妃子(東京都立墨田川高等学校)
金田啓珠(山形県立長井高等学校)
兼行孝幸(久留米大学附設高等学校)
神村智子(沖縄県教育庁生涯学習振興課)
河合豊明(品川女子学院)
河合保生(ノートルダム清心女子大学)
川嶋(遺愛女子高等学校)
河野智也(宮崎県立高鍋高等学校)
玹辰(北海道教育大学)
草野元太(大阪府立春日丘高等学校)
草原和博(広島大学)
工藤知世(大阪府立寝屋川高等学校)
久保哲成(兵庫県立柏原高等学校)
國原幸一朗(名古屋学院大学)
黒木貴一(福岡教育大学)
河野幸夫(広島県立高陽高等学校)
石代吉史(龍谷大学付属平安高等学校)
小河泰貴(岡山県立津山高等学校)
小口久智(山形市立金井小学校)
小寺洋平(石川県立金沢西高等学校)
後藤泰彦(千葉県立磯辺高等学校)
小橋拓司(兵庫県立加古川東高等学校)
小林伸輔(新潟県立新潟高等学校)
今野良祐(筑波大学附属坂戸高等学校)
齋藤清嗣(京都府立久御山高等学校)
竿代愛也(岩手県立盛岡第一高等学校)
坂元(鹿児島県立大口高等学校)
佐々木智章(早稲田大学高等学院)
佐藤大介(新潟県立中条高等学校)
佐藤俊彦(麻布中学校・高等学校)
佐藤嘉彦(秋田県教育庁)
清水さくら(東京都立小平西高等学校)
清水大介(東京都立武蔵高等学校附属中学校)
志村(上越教育大学)
友一郎(兵庫県立加古川東高等学校)
神宮公平(鹿児島県立川内高等学校)
鈴木(横浜国立大学)
寿子(茗渓学園高等学校)
隆一郎(茨城県立土浦第一高等学校)
惣谷(京都府立福知山高等学校)
高瀬文徳(大分県立大分舞鶴高等学校)
竹澤史也(筑波大学附属高等学校・学習院高等科・ 学習院女子高等科非常勤講師)
辰己(近畿大学非常勤講師)
田中隆志(群馬県立桐生女子高等学校)
田部俊充(日本女子大学)
出口絵理子(海陽中等教育学校)
冨田健太郎(清風南海高等学校)
中野浩貴(佐久長聖中学・高等学校)
中野理恵(新潟県立長岡明徳高等学校)
中村文宣(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
中村光貴(筑波大学附属高等学校)
中村洋介(公文国際学園高等部)
中村理恵(群馬県立前橋高等学校)
中山正則(越谷市立宮本小学校)
永田成文(三重大学)
永田(静岡県立沼津東高等学校)
永田忠道(広島大学)
永田聖史(鹿児島県立鹿屋高等学校)
西岡尚也(大阪商業大学)
西川知秀(大阪府立芦間高等学校)
西川昌宏(新潟県立三条高等学校)
西野真夫(富山県立高岡高等学校)
二宮浩司(福岡県立修猷館高等学校)
橋爪恵美(栃木県立栃木農業高等学校)
濱野(文部科学省)
靖子(獨協埼玉中学校・高等学校)
日原高志(東京都立武蔵野北高等学校)
平澤(平成国際大学)
広川智千(大阪教育大学附属特別支援学校高等部)
福井朋美(北海道中標津高等学校)
藤澤誉文(高知県立高知西高等学校)
和明(名古屋大学)
前田洋介(新潟大学)
正岡直人(広島学院中学校・高等学校)
松浦直裕(石川県立生涯学習センター)
松下直樹(愛光中学・高等学校)
松本穂高(茨城県立土浦第一高等学校)
三浦義則(秋田県立秋田中央高等学校)
見島泰司(広島大学附属福山中学校・高等学校)
水野恵司(大阪教育大学)
宮崎沙織(群馬大学)
宮下巨樹(兵庫県教育委員会)
武者賢一(新潟県立新潟東高等学校)
本木弘悌(早稲田大学高等学院)
森田浩司(大阪教育大学附属高等学校池田校舎)
諸冨恒一郎(宮崎県立宮崎大宮高等学校)
山内洋美(宮城県塩釜高等学校)
山中(筑波大学)
山本政一郎(福井県立福井商業高等学校)
山本隆太(静岡大学)
山脇正資(京都府立嵯峨野高等学校)
湯田ミノリ(福岡女子大学)
吉田(宮城教育大学)
ThomasParkner(筑波大学)