国際地理オリンピック日本委員会
国際地理オリンピック日本委員会
English
国際地理オリンピック日本委員会について
お問い合わせ
リンク
サイトマップ

国際地理オリンピック日本委員会
ニュース
地理オリンピックを知りたい
地理オリンピックに参加したい
予選過去問題を見たい
予選過去問題を見たい
国際地理オリンピック日本委員会について

 国際地理オリピック日本委員会は、IGU(国際地理学連合)オリンピックタスクフォース(iGeo)の日本側の窓口です。
日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会のメンバーで構成されています。

 実行委員会は、国際地理オリンピック日本委員会のもとで実務を担当します。公益社団法人日本地理学会におかれ、
国際地理オリンピック、科学地理オリンピック日本選手権に関する広報活動、国際地理オリンピック日本予選(兼日本
科学地理オリンピック選手権)の実施、代表の研修およびその他運営事務を行っています。

2020年4月1日現在

 国際地理オリンピック日本委員会委員長
小口(東京大学・日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会委員長)
 実行委員会 委員長
井田仁康(筑波大学・日本学術会議地球惑星科学委員会IGU分科会委員)
 実行委員会 副委員長(50音順)
秋本弘章(獨協大学)広報担当
貴久(専修大学松戸高等学校)総務担当
大谷誠一(平塚市立神明中学校)研修担当
香川貴志(京都教育大学)渉外担当
竹内裕一(千葉大学)渉外担当
戸井田克己(近畿大学)関西地区担当
吉水裕也(兵庫教育大学)関西地区担当
 実行委員会 事務局長
滝沢由美子(地理オリンピック事務局)
 実行委員(50音順)
秋本洋子(早稲田中学・高等学校)
浅川俊夫(東北福祉大学)
麻生慶彦(富山県立富山中部高等学校)
阿波根喜博(昭和薬科大学附属中学校・高等学校)
阿部健太郎(福島県立喜多方東高等学校)
阿部志朗(島根県立益田翔陽高等学校)
新井教之(京都教育大附属高等学校)
荒井正剛(東京学芸大学)
飯塚隆藤(愛知大学)
俊介(早稲田大学)
石井貴裕(長崎南山中学・高等学校)
石毛一郎(千葉県立成田国際高等学校)
石丸哲史(福岡教育大学)
射手矢(清風南海高等学校)
伊東敦子(早稲田実業学校)
伊藤智章(静岡県立裾野高等学校)
伊藤(仙台城南高等学校)
井上明日香(神奈川県立川崎高等学校)
岩本廣美(奈良教育大学)
梅津(宮城県仙台第一高等学校)
大瀬元貴(広島県立安古市高等学校)
大高(常磐大学)
大竹伸郎(獨協大学)
大西宏治(富山大学)
大野(大東文化大学)
岡島(石川県立金沢二水高等学校)
岡本耕平(愛知大学)
沖田耕一(聖光学院中学・高等学校)
金田亜妃子(東京都立墨田川高等学校)
金田啓珠(山形県教育センター)
兼行孝幸(久留米大学附設高等学校)
神村智子(沖縄県教育庁生涯学習振興課)
河合豊明(品川女子学院)
河合保生(ノートルダム清心女子大学)
川久保典昭(茨城県立日立第一高等学校)
川嶋(遺愛女子高等学校)
河野智也(宮崎県立高鍋高等学校)
玹辰(北海道教育大学)
國原幸一朗(名古屋学院大学)
河野幸夫(広島県立府中高等学校)
小河泰貴(岡山県立津山高等学校)
小口久智(山形市立金井小学校)
小寺洋平(石川県立金沢西高等学校)
後藤泰彦(千葉県立佐倉高等学校)
小橋拓司(兵庫県立加古川東高等学校)
小林伸輔(新潟県立新潟高等学校)
今野良祐(筑波大学附属坂戸高等学校)
齋藤清嗣(京都府立久御山高等学校)
齋藤亮次(公文国際学園中等部・高等部)
竿代愛也(岩手県立盛岡第一高等学校)
櫻田博憲(秋田県立秋田中央高等学校)
佐々木智章(早稲田大学高等学院)
佐藤俊彦(麻布中学校・高等学校)
清水大介(東京都立富士森高等学校)
志村(上越教育大学)
友一郎(兵庫県立加古川東高等学校)
神宮公平(鹿児島県立徳之島高等学校)
鈴木(横浜国立大学)
隆一郎(茨城県立鹿島高等学校附属中学校)
高木佑也(駒澤大学高等学校)
高瀬文徳(大分県立大分舞鶴高等学校)
竹澤史也(昭和学院秀英中学校・高等学校)
田中隆志(群馬県立藤岡中央高等学校)
田村賢哉(伊能社中)
続木敏之(駒場東邦中学校・高等学校非常勤講師)
冨田健太郎(清風南海高等学校)
中野浩貴(佐久長聖中学・高等学校)
中野理恵(新潟県立長岡明徳高等学校)
中村文宣(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
中村光貴(筑波大学附属高等学校)
中村洋介(公文国際学園高等部)
中村理恵(群馬県立高崎女子高等学校)
中山正則(越谷市立城ノ上小学校)
永田(富士市立吉原第二中学校)
永田聖史(鹿児島県立曽於高等学校)
西岡尚也(大阪商業大学)
西川知秀(大阪府教育センター)
西野真夫(富山県立高岡高等学校)
二宮浩司(福岡県立修猷館高等学校)
橋爪恵美(栃木県立栃木農業高等学校)
濱野(広島県立教育センター)
靖子(獨協埼玉中学高等学校)
日原高志(東京都立武蔵野北高等学校)
平澤(平成国際大学)
深見明徳(福岡県立ひびき高等学校)
福井朋美(北海道霧多布高等学校)
藤澤誉文(高知県立高知西高等学校)
和明(名古屋大学)
前田洋介(新潟大学)
正岡直人(広島学院中学校・高等学校)
松浦直裕(石川県立生涯学習センター)
松下直樹(愛光中学・高等学校)
松本穂高(茨城県立土浦第一高等学校)
三浦義則(秋田県立秋田明徳館高等学校)
見島泰司(広島大学附属福山中学校・高等学校)
宮内俊輔(兵庫県立大学附属高等学校)
宮崎沙織(群馬大学)
泰三(ノートルダム清心女子大学)
森田浩司(大阪教育大学附属高等学校池田校舎)
諸冨恒一郎(宮崎県立宮崎大宮高等学校)
山内洋美(宮城県仙台西高等学校)
山本政一郎(福井県立奥越特別支援学校)
山本隆太(静岡大学)
山脇正資(京都府立嵯峨野高等学校)
湯田ミノリ(東京大学)
ThomasParkner(筑波大学)